Free horror Kindle books for 14 Aug 17

Haschisch: Freches Spiel mit dem Tabu: Der Haschischklub + Die Geliebte des Teufels Eine Nacht des achtzehnten Jahrhunderts + Karneval + Die Sünde wider … + Der Schmugglersteig (German Edition)

by Oscar A. H. Schmitz

Diese Sammlung der Erzählungen wurde mit einem funktionalen Layout erstellt und sorgfältig formatiert.
Oscar A. H. Schmitz (1873-1931) war ein gefragter deutscher Gesellschaftsschriftsteller und Mitglied der Münchner Bohème. In seinerzeit recht populären Schriften beschrieb, analysierte, parodierte und reflektierte er den Oberschicht-Zeitgeist des wilhelminischen Deutschland und dessen Krise nach dem Ersten Weltkrieg. Dazu tritt ein umfassendes Opus an Reise- und Ratgeberliteratur, sowie zahlreiche Schriften, in denen er für Astrologie und Psychoanalyse warb. Mit seinem bereits 1902 erschienenen Erzählwerk Haschisch trug Schmitz wesentlich zur Entwicklung der phantastischen Literatur bei. Es spielt mit tabuisierten Themen wie Erotik, Satanismus, Sadismus, Religion, Tod und Rausch.

Inhalt:
Der Haschischklub
Die Geliebte des Teufels
Eine Nacht des achtzehnten Jahrhunderts
Karneval
Die Sünde wider den Heiligen Geist
Die Botschaft
Der Schmugglersteig
Aus dem Buch:

“Meine Erinnerung beginnt wieder bei folgender Situation: ich sitze in einem allseitig geschlossenen Raum am Boden, mit Fellen und Tüchern bedeckt, vor mir brennt ein Reisigfeuer, das seinen Schein auf einen Kreis wildbärtiger Männer wirft. An ihren Gürteln sehe ich reich besetzte Dolche funkeln, ihre rauhen, ungepflegten Glieder sind halb in Lumpen, halb in köstliche, orientalische Decken gehüllt, Offenbar sind es Schmuggler. â?? Als ich den Blick aufwärts wendete, sah ich den gestirnten Himmel über mir.”



Das grüne Gesicht: Ein mystischer Liebesroman (German Edition)

by Gustav Meyrink

Diese Ausgabe von “Das grüne Gesicht” wurde mit einem funktionalen Layout erstellt und sorgfältig formatiert.
Gustav Meyrink (1868-1932), war ein österreichischer Schriftsteller und �bersetzer. Die Zentren seines literarischen Schaffens waren Prag und München. Zu beiden pflegte er zeitlebens eine innige Hassliebe. Als einer der Ersten im deutschen Sprachraum (nach Paul Scheerbart und E. T. A. Hoffmann) verfasste Meyrink phantastische Romane.
Aus dem Buch:
“Als er an dem Zirkus vorüberkam, in dem die Zulutruppe Usibepus auftrat – Zitter Arpád konnte nur sie gemeint haben -, überlegte er einen Augenblick, ob er sich die Vorstellung ansehen solle, lieÃ? aber gleich darauf seinen EntschluÃ? wieder fallen. Was kümmerte es ihn, ob ein Neger zaubern konnte; Neugierde nach Ungewöhnlichem war es nicht, das ihn umhertrieb und ruhelos machte. Etwas Unwägbares, Gestaltloses, das in der Luft lag, peitschte seine Nerven auf, – derselbe rätselhafte Gifthauch, der ihn zuweilen, noch ehe er nach Holland gereist war, so heftig gewürgt hatte, daÃ? er in solchen Fällen unwillkürlich mit Selbstmordideen spielte.”



LENZ: Das Hauptwerk des Autors von Dantons Tod, Woyzeck Leonce und Lena (Eine Schizophreniestudie) (German Edition)

by Georg Büchner

Lenz ist auf der Reise in das Bergdorf Waldbach zum Pfarrer Oberlin. Seine Wanderung führt ihn durch das winterliche Gebirge, dessen Unwirtlichkeit und Kälte er nicht spürt. Das Gefühl für Raum und Zeit geht Lenz verloren, er hört die Stimmen der Felsen, sieht die Wolken jagen und in der Sonne ein “gleiÃ?end Schwert”, das die Landschaft schneidet. Die eigene völlige Erschöpfung dringt nicht mehr in sein Bewusstsein, sondern wird Teil des Weltalls, Ausgangspunkt kürzester Augenblicke höchster Glücksgefühle und langer Phasen der Gleichgültigkeit. Der Abend bringt ihm Einsamkeit und Angst, seine Schritte werden ihm wie “Donnergrollen, es ist ihm, als “jage der Wahnsinn auf Rossen hinter ihm”. “Lenz” ist ein Werk von Georg Büchner, der Titel stammt jedoch nicht vom Autor selbst. Sie erschien postum 1839. Ihre genaue Entstehungszeit ist unbekannt, Büchner hat sich aber nachweislich spätestens seit dem Frühjahr 1835 mit dem Stoff beschäftigt.
Georg Büchner (1813-1837) war ein hessischer Schriftsteller, Mediziner, Naturwissenschaftler und Revolutionär. Er gilt trotz seines schmalen Werkes – er starb bereits im Alter von 23 Jahren – als einer der bedeutendsten Literaten des Vormärz. Teile seines Werkes zählen zur Exilliteratur.



Jakob Elias Poritzky: Gespenstergeschichten: Spannende Gruselgeschichten: Muabali + Die versunkene Stadt + Die Versteinerten + Das Gespenst + Bachar Japhet (German Edition)

by Jakob Elias Poritzky

Diese Ausgabe von “Gespenstergeschichten” wurde mit einem funktionalen Layout erstellt und sorgfältig formatiert.
Jakob Elias Poritzky, eigentlich: Isaak Porycki (1876 – 1935) war ein deutscher Schriftsteller und Theater-Regisseur russischer Herkunft.
Aus dem Buch:
“Der Garten war ganz in magischem Licht gebadet, und ich sah deutlich die dünnen Zweige der Sträucher, an denen kaum das erste Grün sproÃ?te. Es war der achte oder neunte Mai – eine wundervolle Frühlingsnacht. Es war, als sei ein schwarzblauer Baldachin über dem Garten ausgebreitet, der mit blanken Messingnägeln am Himmel befestigt worden sei. Das zärtliche Himmelslicht überflutete mit seinem Silberschein den stillen Garten, der wie im Zauberschlaf dalag, als hätte Gott die Nacht auch für ihn gemacht, wie er sie für die Menschen geschaffen hat, damit sie in BewuÃ?tlosigkeit versinken und alles Leid des Tages vergessen. Eine unbestimmte qualvolle Unruhe erfüllte mich, als ich die schwarze Dame betrachtete.”
Inhalt:
Muabali
Die versunkene Stadt
Die Versteinerten
Das Gespenst
Bachar Japhet



Vicious Depths

by Madeline Stanford

Cruelty. Romance. Secrets. Winner of the Hot Key Books Young Writers Prize, Vicious Depths is the first novel in a gripping new fantasy series, perfect for fans of Throne of Glass and The Mortal Instruments.

Sixteen-year-old Alex Muir is dead. Dead, and furious.

The afterlife she’s been taught about doesn’t exist. There are only the hellish caverns of the Depths, deep underground, and the tightly controlled gates that protect the paradise of the Azure. The paranoid Azure leader is clinging to power, convinced he is about to be usurped by the overlord of the Depths. In his desperation to discover the truth, Alex is forced into the Depths as an Azure spy. If she fails to bring back evidence, she’ll be cast into the Outside – a place of nothingness where she’ll become but a shadow.

However, Alex soon discovers that the Depths aren’t quite the nightmare she anticipated. Among the memory-leeching monsters and vicious brawls, she manages to find friends in the chaos. Friends that introduce her to the mysterious Flynn Cooper – right-hand man to the overlord of the Depths.

A battle between the two leaders is looming, and Alex must decide whether to betray her friends, or face the threat of Azure exile. But when her friends reveal devastating secrets, she’s no longer sure which side is rightâ?¦ or if a right side exists at all.



Forced Compliance (The Galactic Outlaws Book 1)

by Bradford Bates

Vampires had been extinct for thousands of years, or so we thought.

Captain Drake was the kind of smuggler that would take any job that needed to be done. That was as long as you had the credits and didn’t mess with his crew. Now one of those very crew members had been taken, and Drake would stop at nothing to find her.

Samantha Ripley only wanted one thing, she wanted to get off Hyperion Four. For the last four years, she had dedicated herself to nothing but flight school. Her graduation was so close she could almost taste it. A chance encounter as she finished her shift at the diner was going to change everything.

The two of them were separated by a universe of stars, but their lives would intersect like two colliding comets, and the results would shape the future of the verse itself.

When Firefly meets Underworld a new legacy is born.



Grim Fables: 5 Short Creepy Yet Philosophical Stories That Will Keep You Up At Night.

by Cassius Welt

5 Short Creepy Yet Philosophical Stories That Will Keep You Up At Night…
Short stories that will make you think; touches many taboo themes.
Get ready to have shivers and/or reflect on life.

1: The Bone Artisan
2: Keeping Even
3: Hungry For Life
4: Death’s End
5: No Big Deal

Have a good reading 🙂



Got a new Kindle or know someone who has? Check out the ultimate guide to finding free books for your Kindle. Also available in the UK.